Наталья Гудемчук/LETA

На строительство железной дороги между аэропортом «Рига» и Центральным вокзалом выделят 29 млн евро

На строительство железной дороги между аэропортом «Рига» и Центральным вокзалом выделят 29 млн евро
LSM

Правительство Латвии одобрило предварительное финансирование строительных работ компании SIA «Eiropas dzelzceļa līnijas» (EDzL) на сумму до 29,252 млн евро без НДС. Средства пойдут на продолжение строительства железнодорожного сообщения между Центральным вокзалом Риги и аэропортом «Рига».

Министр транспорта Атис Швинка пояснил, что работы необходимо начать немедленно, чтобы обеспечить непрерывность проекта и согласованность с параллельным строительством четвертой платформы Рижского аэропорта, финансируемой по программе военной мобильности. Предварительное финансирование позволит производить платежи до окончательного согласования Европейской комиссией изменений в соглашении о финансировании.

Читайте нас также

Общий бюджет проекта «Rail Baltica» и соединительной инфраструктуры Рижского железнодорожного узла (Рижский аэропорт – Центральный вокзал – Айзкраукле) составляет 264,17 млн евро, включая 224,55 млн евро из Фонда сплочения. Частично работы финансируются из Connecting Europe Facility (CEF9) на строительство виадуков на север и юг от здания вокзала аэропорта.

Читайте Mixer

Планируется, что в рамках проекта компания VAS «Latvijas dzelzceļš» (LDz) осуществит строительство железнодорожной ветки, включая прокладку путей, установку сигнальной системы, контактной сети и других систем от станции «Rail Baltica» в аэропорту Риги до станции Иманта, используя вновь созданную железнодорожную инфраструктуру «Rail Baltica».

Кроме того, компания EDzL обеспечит строительство железнодорожной насыпи на участке от улицы Мазас Грамздас до недавно построенного путепровода Карла Ульманя Гатве, а также от путепровода до улицы Золитудес, включая реализацию соответствующих технических решений, а также построит сам путепровод.

Строительство нового железнодорожного сообщения планируется завершить к 31 декабря 2029 года. Министерство транспорта подчеркивает, что работы на участке должны начаться с 1 января следующего года, чтобы не задерживать реализацию проекта четвертой платформы Рижского аэропорта и не потерять средства ЕС.