Большинство жителей Латвии в этом году планируют умеренные расходы на праздники. Как сообщает агентство LETA со ссылкой на данные опроса, проведенного по заказу Lidl Latvija, 32% жителей страны намерены потратить на праздничный стол от 51 до 100 евро.
Для сравнения, аналогичный бюджет (от 51 до 100 евро) на праздничный стол планируют 29% жителей Эстонии и 22% жителей Литвы. При этом расходы в диапазоне от 101 до 150 евро рассматривают 16% латвийцев, 17% эстонцев и 22% литовцев.
Читайте нас также
Не более 50 евро готовы потратить 18% жителей Латвии, 20% - Эстонии и 7% - Литвы.
Значительные расходы - более 200 евро - планируют 5% жителей Латвии, 6% эстонцев и 10% жителей Литвы.
Опрос также показал, что 42% респондентов в Латвии намерены потратить на праздничный стол столько же или немного больше, чем в прошлом году. В то же время 26% ожидают сокращения расходов: 20% - незначительного и 6% - существенного. Лишь 5% планируют заметно увеличить праздничный бюджет.

В Эстонии 31% опрошенных сообщили, что в рождественские дни сократят расходы на отдых, 22% планируют потратить столько же, сколько год назад, а 28% не планируют бюджет заранее. В Литве половина респондентов (50%) собираются сохранить уровень расходов прошлого года, 16% - сократить их, и 3% - значительно увеличить.
Что касается подарков, в Латвии 40% жителей планируют потратить на них такую же или немного большую сумму, чем в прошлом году. Около трети респондентов намерены сократить эти расходы, а 7% сообщили, что не планируют покупать рождественские подарки вовсе.
В Эстонии 24% жителей рассчитывают сэкономить на подарках, используя скидки или делая их своими руками, 31% ожидают потратить меньше, чем год назад. В Литве 49% опрошенных планируют сохранить прежний уровень расходов на подарки или немного его увеличить, тогда как 22% намерены сократить траты.
Опросы проводились в ноябре 2025 года исследовательским агентством Norstat по заказу Lidl Latvia, Lidl Lietuva и Lidl Eesti. В каждом из них приняли участие более 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.











































































