Елена Борисова

Латвия вводит бесплатные государственные консультации для должников

Латвия вводит бесплатные государственные консультации для должников

Около 150 тысяч жителей Латвии испытывают трудности с выплатой долгов.

По данным Кредитного информационного бюро, не менее 150 тысяч жителей Латвии сталкиваются с проблемами своевременного погашения долговых обязательств. При этом Латвия остаётся одной из немногих стран Европы, где до сих пор нет государственных консультаций для людей, оказавшихся в финансовых затруднениях. Обязательство по предоставлению таких консультаций вступит в силу с конца следующего года в соответствии с директивой Европейского союза.

Читайте нас также

LSM сообщает, что в настоящее время около 150 тысяч человек задерживают выплаты по долговым обязательствам более чем на 60 дней, при сумме долга свыше 150 евро. Если учитывать также тех, кто продолжает выплачивать кредиты, но при этом не может вовремя оплачивать, например, коммунальные услуги, общее число людей в финансовых трудностях увеличивается до 170 тысяч. Эти данные основаны на анализе информации о 1,2 миллиона жителей Латвии, имеющейся в распоряжении Кредитного информационного бюро.

В Банке Латвии отмечают, что количество таких должников в последние годы существенно не меняется, однако изменилось отношение людей к своим обязательствам.

«Люди очень дисциплинированы. Они говорят, что в первую очередь вернут кредит, и только потом будут думать, как финансировать свою жизнь дальше - неделю или месяц», - цитирует LSM руководителя отдела финансовой грамотности Банка Латвии Айя Брикше.

В то же время в Банке Латвии признают, что многим необходимы дополнительные консультации, поскольку предложения кредиторов не всегда являются наиболее выгодными для заёмщиков, оказавшихся в сложной ситуации.

Читайте Mixer

«Чаще всего у человека несколько обязательств одновременно. Возникает вопрос - как понять, сколько и по какому займу платить. Это чувствительная и сложная тема, где действительно необходим индивидуальный подход», - пояснила Брикше.

В Ассоциации по защите интересов потребителей также отмечают, что людей, обращающихся за советом, много, и информации из брошюр недостаточно.

Министерство экономики планирует поручить оказание этой услуги негосударственному сектору. В качестве одного из возможных исполнителей рассматривается Ассоциация по защите прав потребителей.

По словам представителя Министерства экономики Дидзиса Бруклитиса, в идеале консультант должен обладать знаниями в области права, экономики и психологии, однако на практике это будет сложно обеспечить. «Консультант должен уметь понять проблему человека и не обвинять его», - подчеркнул он.

Предполагается, что на начальном этапе услуги будут оказывать три консультанта по долговым вопросам, работу которых будет финансировать государство. Консультации планируется организовать через единые центры обслуживания, чтобы они были доступны и жителям регионов.