Елена Борисова

Правда ли, что муж Вайры Вике-Фрейберги помещён в пансионат?

Правда ли, что муж Вайры Вике-Фрейберги помещён в пансионат?

1 декабря бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отметила своё 88-летие. Однако поздравления в социальных сетях были омрачены распространившимися слухами о том, что её супруг, 91-летний Имантс Фрейбергс, якобы помещён в пансионат, сообщает издание «Kas Jauns».

После публикации благодарственного сообщения в Facebook, где экс-президент поблагодарила всех за поздравления, в комментариях вновь появились упрёки и утверждения, что ей «следовало бы навестить мужа в пансионате». Подобные высказывания, по наблюдениям медиа, регулярно возникают каждый раз, когда Вике-Фрейберга появляется в новостях или соцсетях.

Читайте нас также

В интернете распространяются разные версии - от предположений о размещении Имантса Фрейбергса в пансионате до сообщений о его возможном пребывании в медицинском учреждении или привлечении сиделки. Никаких официальных подтверждений этим заявлениям нет.

Читайте Mixer

Чтобы выяснить ситуацию, журналисты «Kas Jauns» обратились к сыну Вайры Вике-Фрейберги и Имантса Фрейбергса - Карлису Фрейбергу, задав вопросы о состоянии здоровья его отца и о том, соответствует ли действительности информация о пансионате.

Карлис Фрейбергс, выслушав вопросы, ответил кратко: «Спасибо за звонок, я посоветуюсь с семьёй».

На следующий день редакция получила письменный ответ: «Мы договорились, что не будем комментировать для прессы состояние моего отца. С уважением, Карлис».