Самый высокий уровень инфляции в Латвии в 2025 году уже пройден, и темпы роста цен продолжают постепенно замедляться. По прогнозу Министерства финансов, годовая инфляция в Латвии в декабре может составить от 3,5 до 3,8 процента. Об этом сообщает агентство LETA.
Согласно последним данным Центрального статистического управления, в ноябре уровень потребительских цен снизился на 0,3% по сравнению с октябрём. В годовом выражении инфляция остаётся высокой - 3,8 процента, однако это на 0,4 процентного пункта (п.п.) ниже октябрьского показателя, подчёркивают в Министерстве финансов.
Читайте нас также
Несмотря на снижение темпов роста цен, инфляция в Латвии остаётся одной из самых высоких в еврозоне. По данным Евростата, средний рост потребительских цен в еврозоне в ноябре составил 2,2%, что на 0,1 п.п. больше, чем месяцем ранее. Министерство отмечает, что инфляция в еврозоне остаётся стабильной и лишь немного превышает целевой показатель Европейского центрального банка в 2%.
В Латвии в течение года инфляция была значительно более волатильной, чем в еврозоне. Однако ноябрьские данные, а также снижение инфляционных ожиданий среди населения третий месяц подряд указывают на устойчивую тенденцию к замедлению роста потребительских цен.
Минфин прогнозирует, что в начале следующего года инфляция в стране останется немного выше 3%, что по-прежнему считается высоким уровнем для текущего экономического цикла.

Как и в предыдущие месяцы, основной вклад в рост потребительских цен вносит подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков. В ноябре их стоимость была на 5,2% выше, чем годом ранее, формируя около половины общей инфляции - 1,4 п.п. При этом в течение месяца цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%, а товары из корзины с низкими ценами остались неизменными.
Министерство финансов отмечает, что и в следующем году внимание будет уделяться именно рынку продовольствия, поскольку рост цен на продукты питания продолжит значительно влиять на инфляцию. На мировых рынках наблюдается падение стоимости непереработанных продуктов питания, что создаёт предпосылки для снижения цен на импортное продовольствие. Дополнительным фактором станет пониженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 12%, которая вступит в силу с середины следующего года для ряда основных продуктов. По оценке министерства, эти обстоятельства помогут умерить рост цен на продовольствие в 2026 году.
В последние месяцы заметно выросли цены на товары и услуги, связанные с управлением и содержанием жилья: электроэнергия подорожала на 14,2%, газ - на 5,2%, теплоснабжение - на 2%. Стоимость водоснабжения увеличилась на 6,7%, услуги по вывозу мусора - на 5,1%, услуги по водоотведению - на 8,9%.
Министерство финансов подчёркивает, что прогнозы по дальнейшей динамике цен в этом сегменте остаются неблагоприятными. Ожидается, что высокий темп роста стоимости этих услуг сохранится из-за увеличения расходов на оплату труда и содержание инфраструктуры.










































































