Сельские магазины Латвии теряют покупателей, а владельцы вынуждены работать за кассой

Сельские магазины Латвии теряют покупателей, а владельцы вынуждены работать за кассой

«С рабочей силой уже сейчас - полная катастрофа! Во многих маленьких магазинах сами владельцы стоят за кассой, потому что невозможно найти сотрудников», - рассказал в передаче TV24 «Naudas cena» Юрис Ламбертс, директор по развитию Латвийской кооперации независимых торговцев (сеть магазинов «Aibe»).

Что делать в сложившейся ситуации, Ламбертс объясняет с осторожностью: «В любом случае у меня есть подозрение, что по-прежнему довольно много молодых людей уезжают из Латвии. Мы видим это в сельских регионах, где сокращается число жителей - и, соответственно, уменьшаются объёмы покупок».

Читайте нас также
Читайте Mixer

По словам Ламбертса, это напрямую отражается на малых торговцах: доходы магазинов уже не покрывают расходы. Часто владелец торговой точки сам встаёт за прилавок, оставляя из двух работников только одного, потому что вторым становитесь он сам.

«Это также объясняет, почему мы хотели бы, чтобы продукты стали дешевле. В таком случае поток товаров стал бы быстрее, продавалось бы больше, торговец мог бы покрывать свои расходы и получать прибыль», - отмечает представитель сети.

Говоря о расходах, Ламбертс признаёт, что «бюрократия и требования контролирующих органов, с которыми сталкиваются маленькие магазины, иногда почти катастрофичны».