В соцсетях вспыхнула дискуссия вокруг платформы общественных инициатив ManaBalss.lv. Пользователь X пожаловался, что его предложение о выходе из Стамбульской конвенции так и не было опубликовано, несмотря на то что он отправлял его уже дважды.
«Хочу сообщить, что уже дважды подал на ManaBalss.lv заявку со своей инициативой - предложением президенту страны объявить закон о выходе из Стамбульской конвенции, принятый Сеймом. Мою инициативу ManaBalss.lv приняла, но до сих пор не опубликовала», - написал Марис в своём посте на X.
Читайте нас также

Главный редактор платформы Сигне Валтиня заявила, что утверждения о цензуре безосновательны. По её словам, на сайте можно подписаться как в поддержку конвенции, так и против её ратификации.
«Новая инициатива сейчас не отображается среди актуальных, потому что наш алгоритм работает так, что когда активность повышается в других инициативах, они автоматически выдвигаются в раздел актуальных. Мы не можем изменить это вручную. Поэтому сейчас более заметна инициатива “за” конвенцию, но нельзя сказать, что инициатива “против” не опубликована», - пояснила Валтиня.
Она также напомнила, что по просьбе политика Юлии Степаненко на платформе вновь активирована инициатива против конвенции, которую ранее отклонил Сейм. «Если там снова наберётся десять тысяч подписей, она может быть повторно подана в Сейм», - уточнила Валтиня.
«Нельзя сказать, что другой стороне не дают возможности выразиться. Всё происходит корректно», - подчеркнула она.
На ManaBalss.lv действительно можно увидеть, что оживилась инициатива, открытая ещё в 2016 году - против присоединения Латвии к Стамбульской конвенции. Она уже собрала почти 34 тысячи подписей. В понедельник появилась и новая инициатива с призывом к президенту объявить о выходе из конвенции - её поддержали более 5800 человек.
Напомним, президент Латвии Эдгар Ринкевич в понедельник передал закон о выходе из Стамбульской конвенции на повторное рассмотрение Сейму. Этот документ Совета Европы направлен на предотвращение насилия в отношении женщин и борьбы с домашним насилием. Президент также предложил отложить рассмотрение вопроса до следующего состава парламента, выборы в который состоятся осенью 2026 года.
 














































































