В Риге пройдут Дни духовых оркестров

В Риге пройдут Дни духовых оркестров

8 и 9 ноября в Латвийской академии музыки имени Язепа Витола пройдут Дни духовых оркестров - масштабное событие, объединяющее мастер-классы, концерты и премьерные исполнения новых произведений. Об этом агентству LETA сообщила представитель Латвийского национального центра культуры Лана Казлаускене.

В течение двух дней на сцену выйдут как молодые, так и опытные дирижёры из Латвии и других стран. По традиции состоится концерт премьер латвийской музыки для духовых оркестров. Организаторы праздника - Латвийская академия музыки имени Язепа Витола и Национальный центр культуры.

Читайте нас также

8 ноября с 10:30 до 14:00 в Большом зале академии пройдут мастер-классы по дирижированию духовым оркестром для учащихся музыкальных средних школ. Их проведут приглашённые профессора - Кортни Снайдер (США), Сандро Сатанаси (Италия) и Арильд Андерсен (Норвегия). В практической части будет задействован духовой оркестр Латвийского университета.

В тот же день в 15:00 начнётся концерт «Дирижируют молодые. Латвия», в котором выступят студенты и магистранты академии, учащиеся музыкальных школ, а также иностранные гости-маэстро. На сцену выйдут оркестр «Intermezzo» Рижской 1-й музыкальной школы имени Язепа Мединя и духовой оркестр Латвийского университета. В 18:30 прозвучит концерт «Дирижируют молодые. Эстония» с участием духового оркестра Академии дирижёров Эстонии.

Читайте Mixer

9 ноября программа продолжится с 10:00 до 13:30 мастер-классами иностранных дирижёров. В 14:00 в Большом зале академии состоится концерт премьер латвийской музыки для духовых оркестров - новых произведений, аранжировок и обработок. Проект инициирован Латвийским национальным центром культуры с целью обогащения репертуара латвийских духовых оркестров и подготовки к Празднику песни и танца 2028 года.

В концерте прозвучат произведения Айвара Цепиша, Александра Ясюкевича, Райта Рериха, Лауры Леонтьевой, Марциса Микелсона, Давида Баложа и других композиторов. Их исполнят молодёжный духовой оркестр «Auseklītis», оркестр «Fanfara» и специально созданный оркестр дирижёров духовых коллективов Латвии. За пультом - Янис Пуриньш, Харалдс Барздиньш, Марцис Микелсон, Гунтис Кумачевс и Виестурс Галеникс. В концерте примут участие солистки Паула Осемльяка и Гундега Мара Грутупа.

На концерт премьер приглашаются дирижёры духовых оркестров - им будет предложено оценить новые сочинения и высказать мнение о возможности включения этих произведений в репертуар, а также обсудить издание нотных материалов в печатном виде.

Праздник обещает стать значимым событием в музыкальной жизни Латвии, укрепляющим связи между поколениями дирижёров и открывающим новые горизонты для латвийской духовой музыки.