Латгальский окружной суд в апелляционном порядке пересмотрел дело об убийстве 7-летней Юстины Рейниковой и ужесточил наказание ее отцу и мачехе. Теперь мужчина проведет в тюрьме 23 года, а женщина - 20 лет, сообщили в суде агентству LETA.
Ранее суд первой инстанции приговорил отца к 20 годам лишения свободы, а мачеху - к 17 годам. Однако прокурор подал апелляцию, потребовав более строгого наказания. Решение суда можно будет обжаловать в Верховном суде.
Читайте нас также

В убийстве обвиняются Владимир Рейников и Сандра Рейникова. По версии следствия, они жестоко обращались с малолетней Юстиной, а затем убили ее, осознавая, что ребенок находится в беспомощном состоянии. После преступления обвиняемые спрятали тело девочки и ввели полицию и общественность в заблуждение, сообщив о «пропаже» Юстины.
Преступление произошло в волости Наутрену Резекненского края, где обвиняемые жили вместе с ребенком. В состоянии алкогольного опьянения они начали ссору, во время которой избили девочку, нанеся ей смертельные травмы на голове и теле.
Тело Юстины было найдено в подвале заброшенного дома в лесу, в нескольких десятках километров от ее дома - в месте, где ранее проживал отец девочки.
О пропаже ребенка было заявлено 5 мая 2023 года. Трагедия 7-летнейЮстины получила огромный резонанс. В течение полутора месяцев полиция и добровольцы вели масштабные поиски с привлечением значительных сил. Уже на раннем этапе следствие рассматривало версию о возможном преступлении. Позже полиция задержала отца и мачеху, а найденные останки девочки подтвердили худшие опасения.
Мачеха убитой семилетней Юстине, Сандра Рейникова, приговоренная ранее к 17 годам тюрьмы за участие в убийстве падчерицы, отбывает срок в Рижской Ильгюциемской тюрьме, сообщил портал Nra.lv. Там, по словам ее адвоката, к ней относятся как к изгою. По неофициальным данным, другие заключенные избегают ее, проявляют враждебность и оскорбляют.














































































