Онлайн-сервис для сравнения цен на продукты заработает в Латвии уже с 1 декабря

Онлайн-сервис для сравнения цен на продукты заработает в Латвии уже с 1 декабря

С 1 декабря в Латвии начнёт работу онлайн-сервис для сравнения цен на продукты - инструмент, который должен усилить конкуренцию между торговыми сетями и сделать рынок продовольствия прозрачнее. Об этом в эфире программы «Rīta Panorāma» сообщил министр экономики Виктор Валайнис.

Министерство экономики вместе с представителями пищевой промышленности и торговыми сетями ещё в мае подписали меморандум о снижении цен на продукты питания. Одним из ключевых пунктов документа стало создание цифрового инструмента, который позволит покупателям в реальном времени сравнивать стоимость товаров и выбирать наиболее выгодные предложения, пишет LSM.lv.

Читайте нас также

Валайнис отметил, что уже с будущего года планируется введение сниженной ставки НДС на отдельные продукты питания. «Если, например, НДС будет снижен на 9%, то цена на хлеб и молоко уменьшится ровно на ту же величину», - пояснил министр. Он добавил, что торговые сети обязались полностью отразить налоговые изменения в цене товаров.

Если какой-либо продавец нарушит эти договорённости, потребители смогут пожаловаться в надзорные органы в соответствии с Законом о запрете недобросовестной коммерческой практики. Контроль за ценами будет осуществляться совместно с Советом по конкуренции и партнёрами из стран Балтии, чтобы гарантировать честную ценовую политику во всём регионе.