Половина пользователей социальных сетей в Латвии за последние три года отказались как минимум от одной платформы. Об этом агентству LETA сообщил оператор мобильной связи SIA Tele2, ссылаясь на результаты проведённого опроса.
Чаще всего пользователи удаляли или переставали заходить в «X» (бывший Twitter) - таких оказалось 23%. На втором месте - Snapchat (19%), следом идут TikTok и LinkedIn (по 17%).
Согласно результатам, наиболее активно уходят из соцсетей люди младше 39 лет. Главные причины - «низкое качество контента», «отвлекает от более важных дел» и «слишком много времени уходит впустую». Молодёжь же чаще всего теряла интерес из-за неактивности друзей и знакомых на конкретной платформе.
Интересно, что мужчины чаще женщин прекращали пользоваться Facebook и Instagram.
Исследование проведено Tele2 совместно с Norstat Latvija в сентябре 2025 года, участие приняли 1011 жителей страны в возрасте от 18 до 74 лет.
Мировая тенденция схожа: в США, по данным Pew Research Center, около 40% пользователей 18–29 лет за последние два года временно деактивировали или полностью удалили свои аккаунты. В Европе эксперты связывают это с «цифровой усталостью» и растущим интересом к «детокс-жизни» без постоянных уведомлений.
