Валерия Леонова

В гости к депутатам: сегодня в Сейме состоится День открытых дверей

В гости к депутатам: сегодня в Сейме состоится День открытых дверей

Сегодня в Сейме состоится День открытых дверей, посвященный событиям восстановления независимости Латвии 35 лет назад, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

День открытых дверей будет проходить с 10:00 до 18:00 в здании Сейма (ул. Екаба, 11). Особое приглашение  адресовано молодежи.

В этом году исполняется 35 лет со дня восстановления независимости Латвии. В честь этого события гости Сейма смогут бесплатно отправить по почте открытку, созданную специально к этой дате, в любую точку Латвии.

В ходе мероприятия в Красном зале Сейма можно будет посмотреть видеоцикл о том, как создавалась Декларация о восстановлении независимости, а также видео с историческими кадрами. Посетители смогут сделать фотографии в специальном фотоуголке и принять участие в интерактивном конкурсе эрудитов, проверяя свои знания об исторических годах.

В зале заседаний парламента прозвучит оригинальная аудиозапись заседания Верховного совета 4 мая 1990 года, на котором было зачитано голосование депутатов по декларации «О восстановлении независимости Латвийской Республики».

Также у здания Сейма будет организована выставка, отражающая процесс создания декларации 4 мая 1990 года и путь парламента к решающим решениям - восстановлению независимости «de jure» и «de facto».

Посетители могут пройти по специальному маршруту и познакомиться с помещениями парламента - залом заседаний, залом голосований, Золотым и Красным залами,  а также с роскошными представительскими залами.

Также будет доступна информация о проектах для молодежи - «Молодежный Сейм», школьной программе «Познакомься с Сеймом»  и фотоконкурсе «Миссия: фотограф».

Гостей Сейма приглашают приходить как группами, так и индивидуально. В пресс-службе Сейма отмечают, что из-за ограниченного количества посетителей, которые могут одновременно находиться в здании, приоритет будет у тех, кто заранее зарегистрировался.

Как отмечают в пресс-службе, Сейм - открытый парламент, и желающие могут посетить его не только в День открытых дверей, но и в будни, записавшись на экскурсию.