Во время Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ICAO) Латвия подписала межгосударственное соглашение о воздушном сообщении с Саудовской Аравией.
LETA cо ссылкой на Министерство сообщения сообщает, что подписание двустороннего соглашения дает право авиакомпаниям Латвии и Саудовской Аравии заключать договоры о сотрудничестве на своих маршрутных сетях, включая соглашения о совместном использовании кодов рейсов.
На фото - Boulevard World, расположенный в районе Хиттин города Эр-Рияд, одна из самых ярких и амбициозных развлекательных зон Саудовской Аравии.
В министерстве подчеркивают, что Саудовская Аравия является одним из самых быстрорастущих мировых авиационных центров и планирует развивать Эр-Рияд как международный транспортный узел, конкурирующий с крупнейшими авиационными метрополиями. Таким образом, подписанный договор создает правовую основу для развития международных пассажирских перевозок и улучшения связности латвийской авиации.
Интересы авиационной отрасли Латвии на Ассамблее ICAO, которая проходит в Монреале (Канада) в конце сентября 2025 года, представляет делегация МС во главе с заместителем государственного секретаря Элиной Шиминей-Неверовской.
Ассамблея ICAO проводится раз в три года для развития международного сотрудничества в области гражданской авиации, необходимого для согласования технических и юридических стандартов в соответствии с международным правом.
В этом году в Ассамблее ICAO участвуют более 3000 делегатов из 193 стран мира.
Как ранее сообщало агентство LETA, 19 августа этого года правительство поддержало инициативу о подписании соглашения о воздушном сообщении между Латвией и Саудовской Аравией.
Соглашение определяет права авиакомпаний двух стран, условия начала регулярных авиаперевозок, а также правила деятельности, которые должны будут соблюдать перевозчики при осуществлении регулярных пассажирских и грузовых рейсов между Латвией и Саудовской Аравией.
Кроме того, документ предусматривает порядок налогообложения и сборов, взаимное признание лицензий и сертификатов, разрешение споров и другие вопросы, связанные с выполнением регулярного воздушного сообщения.
До настоящего времени между Латвией и Саудовской Аравией не было заключено двустороннего соглашения о воздушном сообщении. Новые договоры подписываются для расширения сети маршрутов регулярных рейсов.