mixnews

Статистика преступлений мигрантов в Латвии: от Украины до Узбекистана

Статистика преступлений мигрантов в Латвии: от Украины до Узбекистана

В Латвии растут замкнутые этнические сообщества: полиция предупреждает о рисках.

В Латвии наблюдается тенденция формирования замкнутых этнических групп среди приезжих, - цитирует LETA выступление представителя Управления криминальной разведки Государственной полиции Дмитрия Вегнериса на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и общественной сплоченности.

По его словам, чаще всего в совершении преступлений среди выходцев из третьих стран задерживаются граждане бывших советских республик. Согласно данным полиции за период с января по конец августа, наиболее часто правонарушения совершали приезжие из Украины, России и Молдовы.

Среди других стран зафиксированы следующее количество случаев:

  • граждане Узбекистана – 19 преступлений,

  • Азербайджана – 18,

  • Индии – 9,

  • Казахстана – 55,

  • Киргизии – 8,

  • Армении – 8,

  • Таджикистана – 7,

  • Пакистана – 1.

Вегнерис отметил, что закрытые этнические сообщества постепенно расширяются, и в ближайшем будущем с этим могут возникнуть серьезные последствия. Он также подчеркнул, что система контроля за нелегальной миграцией в Латвии пока не до конца продумана и не всегда эффективна.

Заместитель начальника Бюро государственной безопасности Эрик Цинкус сообщил, что Министерство внутренних дел готовит доклад о мерах по ограничению миграционных рисков. Документ будет включать предложения по изменениям в законодательстве, включая Иммиграционный закон и закон о вузах, а также меры по подготовке персонала и расширению доступа к базам данных.

При этом, по словам Цинкуса, все ответственные службы осознают значимость проблемы, но главным слабым местом остаются ресурсы и нехватка кадров.

Ранее в августе заместитель мэра Риги Эдвардс Ратниекс (Национальное объединение) заявил, что нелегальным мигрантам следует в течение месяца покинуть столицу и страну.

Национальное объединение сделало тему миграции одним из акцентов своей предвыборной кампании на муниципальных выборах. В Риге планируется проведение рейдов по выявлению нелегалов по инициативе этой партии.

В то же время глава Госпогранохраны Гунтис Пуйатс подчеркнул, что Ратниекс преувеличивает масштабы проблемы нелегальной миграции в столице.

Напомним, что Латвия уже несколько лет сталкивается с миграционным давлением со стороны Беларуси, союзника России, на латвийско-белорусской границе.