МВД Латвии прогнозирует до 1,5 миллиона нарушений ПДД с помощью радаров в ближайшие годы.
Министерство внутренних дел Латвии (МВД) прогнозирует, что с помощью стационарных радаров в ближайшие годы будет зафиксировано около 1,5 миллиона нарушений правил дорожного движения.
LETA cообщает, что с 2026 года и далее планируется использование стационарных технических средств, фиксирующих нарушения ПДД без остановки транспортного средства.
В первую очередь это касается оборудования компании AS «Latvijas valsts ceļi» - в 2026 году будет установлено 56 таких устройств. Кроме того, в 2026 году начнут работу 98 фоторадаров Дирекции безопасности дорожного движения.
Прогноз количества нарушений таков:
2026 год - 528 000 решений о нарушениях,
2027 год - 521 000 решений,
2028 год - 482 000 решений.
Расчёты основаны на статистике прошлых лет, интенсивности транспортного потока, доле нарушителей и тенденциях последних лет.
В прогнозах учитывается также планируемая установка систем измерения средней скорости движения транспортных средств не только на основных, но и на региональных дорогах, при этом использование систем не будет облагаться платой.
Во вторник правительство Латвии поддержало изменения к решению 2021 года о функционировании технических средств фиксации нарушений. Новые изменения позволяют МВД брать на себя долгосрочные обязательства по обеспечению работы радаров. Финансирование составит:
2026 год - не более 3,455 млн евро,
2027 год - не более 3,436 млн евро,
2028 год и далее - ежегодно не более 3,3 млн евро.