20 сентября, в субботу, в Риге во 2-м троллейбусном парке на Виенибас гатве, 16 отметят Европейский день троллейбуса, сообщает агентство LETA.
Мероприятие организовано в рамках Европейской недели мобильности, которая в этом году проходит с 16 по 22 сентября под лозунгом «Мобильность для всех». Тема подчеркивает важность общественного транспорта как устойчивого и доступного решения для экологичного будущего.
Сегодня с 10:00 до 15:00 все желающие смогут посетить троллейбусный парк, ознакомиться с проектами его реконструкции, подготовленными архитекторами, а также узнать больше о профессии водителя и даже посидеть за рулем троллейбуса.
В распоряжении Rīgas satiksme находится более 200 троллейбусов, работающих на 22 маршрутах. Их обслуживанием занимаются около 170 специалистов, а в рейсы ежедневно выходят более 440 водителей.
Европейский день троллейбуса сегодня отмечают более 20 транспортных компаний, городов и организаций по всей Европе.