Латвийский стартап NRG Solutions совместно с «Rīgas namu pārvaldniks» (RNP) запускают проект космических наблюдений за состоянием исторических деревянных зданий в Риге. Об этом сообщает агентство LETA.
В исследование включены 200 деревянных домов Риги. С помощью данных Европейского космического агентства, спутников Sentinel и других технологий наблюдения за Землей специалисты будут отслеживать изменения в конструкциях зданий и деформации грунта.
По словам разработчиков, цель проекта - создать инструмент, который позволит владельцам и управляющим домами своевременно замечать риски проседания зданий или повреждений грунта и быстрее реагировать на возможные угрозы. Для этого планируется также подготовить карту риска, где для каждого здания будет определён уровень опасности - низкий, средний или высокий. Эта карта будет доступна на платформе «GeoHub», созданной компанией «Baltijas satelītu serviss».
Особое внимание уделяется деревянным постройкам, так как они наиболее уязвимы: из-за подземных пустот и нестабильного грунта здания могут проседать и деформироваться.
Компания RNP предоставит данные о зданиях и коммуникациях, а также протестирует созданные алгоритмы. Завершение проекта запланировано на октябрь 2026 года.
NRG Solutions получила поддержку Европейского космического агентства для реализации этой инициативы.