Сейм в четверг отклонил поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предполагали применение пониженной ставки налога в размере 5% к поставкам ряда продовольственных товаров, пишет агентство LETA.
Пониженную ставку предлагали применять к поставкам питьевого молока без добавок, включая сахар и другие подсластители, со сроком годности до десяти дней.
Предложение также предусматривало применение НДС в размере 5% к поставкам молочной продукции без добавок - сметаны, кефира, ряженки, пахты, ряженки, цельного молока, обезжиренного молока и творога, а также йогурта.
Пониженную ставку также предполагалось установить на поставки хлеба без добавок, поставки свежего и охлажденного мяса - свинины, говядины, козлятины, баранины, птицы и крольчатины, а также поставки свежей и охлажденной рыбы.
Предложение также предусматривало ставку НДС в размере 5% на поставку куриных и перепелиных яиц в скорлупе.