Валерия Леонова

«airBaltic» готовит три новых маршрута и увеличит частоту рейсов

«airBaltic» готовит три новых маршрута и увеличит частоту рейсов

Латвийская национальная авиакомпания «airBaltic» в следующем летнем сезоне начнет полеты по трем новым маршрутам, а также увеличит частоту рейсов на 20 существующих маршрутах, сообщает агентство LETA.

Уже сейчас идет подготовка к следующему летнему сезону. «airBaltic» собирается запустить  прямые рейсы из Риги в турецкую Анталью, куда до сих пор летали только  чартерные рейсы. А также обещают новый маршрут  Оулу в Финляндии и объявленные ранее  рейсы в Каунас.

Рейсы между Ригой и Антальей будут выполняться дважды в неделю. Между Ригой и Оулу и Ригой и Каунасом - пять раз в неделю.

Кроме того, «airBaltic» планирует возобновить полеты из Риги в Абердин (Великобритания) два раза в неделю, а также из Риги в Белград (Сербия) и три раза в неделю в Ереван (Армения).

На 20 существующих маршрутах из Риги в Берлин, Бухарест, Цюрих, Ларнаку, Любляну, Мальту, Милан, Прагу, Софию, Стамбул, Тбилиси и других увеличится частота рейсов.

В предстоящем летнем сезоне авиакомпания предложит в общей сложности почти 70 прямых маршрутов из Риги, что на 8 % больше, чем в нынешнем летнем сезоне.

Крупнейшим акционером авиакомпании является государство, которому принадлежат 97 % акций airBaltic, остальные 3 % акций авиаперевозчика  принадлежит датскому предпринимателю Ларсу Туэсену, через принадлежащую ему фирму Aircraft Leasing 1 SIA.

Напомним, что  7 апреля этого года совет «airBaltic» принял решение освободить от должности председателя правления и исполнительного директора компании Мартина Гаусса, занимавшего этот пост с 1 ноября 2011 года. Новым главой авиакомпании назначен Эрно Хильден, который вступит в должность 1 декабря 2025 года.

Как сообщили в авиакомпании, Хильден имеет более чем 25-летний опыт работы в авиационной и финансовой сферах. До июня этого года он занимал должности исполнительного вице-президента и финансового директора группы»SAS Scandinavian Airlines». Ранее он занимал посты в «Saudi Arabian Airlines Group» и «Finnair Plc», где работал финансовым директором, операционным директором и членом правления.

До конца 2025 года обязанности исполнительного директора будет выполнять Паулс Цалитис.