Валерия Леонова

Фокусник Гудини, волшебство и магия: в Риге открывается 10-й Европейский конгресс иллюзионизма

Фокусник Гудини, волшебство и магия: в Риге открывается 10-й Европейский конгресс иллюзионизма

Сегодня в Рижском цирке откроется Конгресс по истории европейского иллюзионизма, как сообщила агентству LETA организатор мероприятия Даце Пецолли.

Конгресс будет проходить до воскресенья, 24 августа. В нем примут участие более 120 профессионалов из Европы, США и других стран, чтобы поделиться своими исследованиями, историями и секретами искусства иллюзионизма. В программе - 16 лекций, реконструкции исторических трюков, выставки, спектакли и кинопоказы, которые осветят традиции иллюзионизма как в Латвии, так и в мире.

В рамках мероприятия в формате презентации под названием «Иллюзионисты в истории Рижского цирка 1888–1916» будут рассказаны истории о фокусниках, которые в своё время выступали в Рижском цирке. Также состоится мультимедийное представление «Мечтатели«, в котором примут участие артисты из Латвии и зарубежных стран.

В театре и музее «Mystero« с 22 по 23 августа будут проходить лекции международных представителей искусства иллюзионизма, историков и исследователей.

23 августа кинотеатр «Splendid Palace« откроет осенний сезон немым фильмом «Жуткий остров», в котором сыграл американский фокусник, актер и каскадер Гарри Гудини.

В фойе кинотеатра «Splendid Palace» до 29 августа будет работать выставка иллюстраций комикса «Мартин Мистере« о фокуснике Гудини, созданную итальянским издательством Sergio Bonelli Editore. Во время работы кинотеатра вход бесплатный.

Знаменитый фокусник Гарри Гудини, архивный снимок

Во время конгресса состоится спектакль «Тайны истории иллюзионизма» от итальянского иллюзиониста Аурелио Павиато. Кроме того, с 12 августа по 12 сентября в библиотеке Латвийского университета будет представлена выставка «Мистерия и Иллюзия в Латвии XVII–XX вв.».  Она устроена на основе богатых фондов Рукописного и редкого книжного отдела библиотеки ЛУ «Bibliotheca Rigensis» и Библиотеки Мисиня. Выставка предоставит взгляды на поиски алхимиков, проделки шарлатанов и свидетельства выступлений магов со всего мира в Латвии.

24 августа в отеле «Grand Hotel Kempinski Riga«  состоится премьера документального фильма «3 книги - истории Гунтера Дамманиса». В рамках конгресса также пройдут благотворительные спектакли и аукционы.