В Латвии стартуют крупнейшие учения по гражданской обороне «Radex 2025»

Mixnews.lv/LETA
В Латвии стартуют крупнейшие учения по гражданской обороне «Radex 2025»

Сегодня в Латвии начинаются крупнейшие учения по гражданской обороне «Radex 2025», в рамках которых будут отрабатываться сценарии пяти угроз, связанных с ликвидацией утечек химических, биологических, радиоактивных веществ и нефтепродуктов, а также устранением последствий взрыва, сообщает агентство LETA.

Организаторы учениц - Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в сотрудничестве с государственными и муниципальными учреждениями, оперативными службами, Национальными вооруженными силами, неправительственными организациями и добровольцами.

Учения продлятся до 22 августа. Их цель - проверить готовность учреждений и их взаимодействие в условиях чрезвычайных ситуаций, усовершенствовать управление катастрофами, отработать практические действия на случай масштабных угроз.

В понедельник вблизи Валмиеры будут отрабатываться действия при аварии транспортного средства, перевозившего опасный биологический образец, в результате чего в окружающую среду попала бактерия сибирской язвы.

19 августа в ходе учений в Риге, Видземе и Латгале будут отрабатываться действия оперативных служб и учреждений в условиях, когда «поступила информация об аварии на Ленинградской атомной электростанции», а 20 августа - при аварии товарного поезда на железнодорожном мосту в Елгаве, в результате чего произошла утечка химических веществ в Лиелупе, угрожающая здоровью людей и окружающей среде.

22 августа по сценарию учений предусматривается, что вблизи мола на Мангальсале произошла авария танкера, в результате чего на прибрежную полосу протяженностью более 2 км выбросило нефть. Также запланирован отдельный эпизод с имитацией взрыва, поразивший обширную территорию. Информация об этой части учений не разглашается по соображениям безопасности.

Оперативные службы будут выезжать на места проведения практических учений как на реальные вызовы, поэтому ГПСС призывает население с пониманием отнестись к усиленному движению оперативного транспорта и возможным временным ограничениям движения в местах проведения эпизодов учений.

Оснований для беспокойства нет, так как во время учений не возникнет угрозы для здоровья людей и для окружающей среды, подчеркивае ГПСС.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •