Более тысячи паломников пришли в Аглону: кто они и откуда

Наталья Гудемчук
Более тысячи паломников пришли в Аглону: кто они и откуда
katolis.lv

Сегодня к полудню в Аглону на праздник Успения Пресвятой Девы Марии, который католики будут отмечать 15 августа, прибыло более тысячи паломников, сообщает агентство LETA с ссылкой на Римско-Католическую церковь Латвии.

В четверг в 12:00 на сакральной площади Аглонской базилики, у алтаря Богоматери, началась традиционная паломническая месса.

Во время богослужения группы паломников могли кратко рассказать о своем пути в Аглону. В начале службы епископ-помощник Рижской архиепархии Андрис Кравалис отметил, что рассказы участников - это одновременно и свидетельство веры, и выражение благодарности Богу за преодоленный путь.

Своими впечатлениями и историями поделились 18 групп паломников, а также один паломник-одиночка, который уже второй год совершает путь в Аглону самостоятельно.

В этом году самым продолжительным стало паломничество группы из Рижского кафедрального собора Святого Иакова, начавшей свой путь 1 августа в Риге. Это была единственная группа, отправившаяся непосредственно из столицы. Другие приходы Риги начинали пешеходное паломничество из приходов Латгалии.

Самой многочисленной в этом году стала объединенная группа паломников из Саласпилса и Огре, в состав которой вошло 110 человек.

В паломничестве также участвовал отряд Национальных вооруженных сил Латвии - 89 военнослужащих.

Самой пожилой участницей в этом году стала паломница из Гулбене, которой недавно исполнилось 87 лет. Самой младшей - двухмесячная девочка из группы общества «Laulatō tikšāns», где большинство участников - дети.

По данным паломнического центра, на данный момент зарегистрированы 22 группы, а прибытие еще двух групп ожидается в ближайшее время.

Общее количество паломников превысило тысячу человек, что немного больше, чем в прошлом году. Также увеличилось и количество групп. Одна из них прошла путь до Аглоны, измеряя расстояние специальными палками.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •