Велодорожка через Иманту: Рижская дума ищет способы сохранить деревья

Наталья Гудемчук/LETA
Велодорожка через Иманту: Рижская дума ищет способы сохранить деревья

Рижская дума намерена сократить количество вырубаемых деревьев при строительстве новой велодорожки, которая соединит Иманту и Кипсалу, сообщает агентство LETA с ссылкой на Комиссию по вопросам сообщения и транспорта, состоявшемся сегодня.

Комитет поручит Департаменту внешнего пространства и мобильности пересмотреть проект с целью минимизации вырубки и подготовить до 1 ноября новый план озеленения в районе Иманта. Также до 1 октября совместно с другими ведомствами планируется разработать предложения по обновлению правил содержания и защиты деревьев в городе.

«Прислушиваясь к мнению жителей, мы поддержали идею высадки дополнительных деревьев как в зоне строительства, так и в других частях Иманты», — отметила Марта Котелло, председатель профильного комитета.

Котелло подчеркнула, что проект важен для города: кроме велодорожек, он включает благоустройство тротуаров и реконструкцию перекрестков, что повысит безопасность пешеходов. Также планируется упростить процесс посадки и защиты деревьев в городских условиях.

В рамках проекта будет высажено 126 деревьев, свыше 3900 кустарников и более 13 000 других растений.

Тем временем продолжается общественное обсуждение: петицию против вырубки деревьев подписали уже 2000 жителей Иманты.

Ранее представители Рижской думы заявляли, что общественные консультации проводились в соответствии с нормативами, и каждое дерево, которое можно спасти, будет сохранено.

Проект предусматривает создание к 2026 году 7,3 км велоинфраструктуры — от улицы Слокас в Иманте до набережной Намея на Кипсале. Его реализует ассоциация «VIA и VIANOVA». Стоимость контракта — 13,2 млн евро.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •