Не опять, а снова! Осенью нас ждет ещё одна проверка экстренных оповещений

Не опять, а снова! Осенью нас ждет ещё одна проверка экстренных оповещений

Осенью в Латвии пройдет масштабное тестирование системы раннего оповещения, чтобы устранить сбои, выявленные во время недавней рассылки предупреждений об опасной погоде. Как рассказал начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Мартиньш Балтманис в интервью программе «900 секунд» на TV3, некоторые ячейки мобильных сетей всех операторов не смогли передать экстренные уведомления.

По словам Балтманиса, сообщение от ГПСС доходило до центральных узлов сетей, но не всегда достигало отдельных ячеек. Сейчас Информационный центр Министерства внутренних дел вместе с мобильными операторами разбирается в причинах этих сбоев. Анализ обещают провести оперативно, без задержек.

В ноябре власти протестируют все компоненты системы оповещения, включая доставку уведомлений на мобильные устройства. Это поможет убедиться, что система работает надежно и готова к чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Балтманис затронул тему бюджетных ограничений. ГПСС предстоит сэкономить 38 000 евро — сравнительно небольшая сумма по сравнению с другими ведомствами. Экономия коснется в основном премий и надбавок. Однако начальник ГПСС отметил, что в следующие годы возможности для сокращений будут ограничены. На данный момент в службе открыто 256 вакансий, что меньше, чем раньше.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •