За минувшие сутки в Латвии спасатели 51 раз выезжали на устранение последствий сильного ветра. Об этом сообщает агентство LETA с ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу.
Во всех случаях речь шла о поваленных деревьях, которые требовалось распилить и убрать. В четырех эпизодах в Риге — на улицах Морес, Твайконю, Озолу и Кастранес — деревья упали на легковые автомобили. Еще один случай зафиксирован в Яньупе (Олайнский край), где дерево рухнуло на хозяйственную постройку.
В Екапбпилсе на улице Лачплеша дерево чуть не упало на жилой дом. Пожарные эвакуировали из здания двух человек и отогнали со двора две машины. После чего спасатели срубили дерево, устранив угрозу.
В остальных случаях упавшие деревья блокировали проезжую часть или пешеходные дорожки. Больше всего вызовов было зафиксировано в Риге и пригороде — 33. В Земгале поступило 6 вызовов, в Латгалии — 7, в Видземе — 2.
Всего за прошедшие сутки VUGD получила 107 вызовов: 17 — по поводу пожаров, 67 — на спасательные работы. 23 вызова оказались ложными.