На первой сессии новоизбранной думы Даугавпилса все пятнадцать депутатов единогласно избрали на должность председателя Андрея Элксниньша, возглавлявшего самоуправление в предыдущий период, сообщает агентство LETA.
Элксниньш оценил поддержку как «огромную ответственность», поблагодарил жителей города за единство, подчеркнув, что развитие Даугавпилса продолжается вне зависимости от национальности, религии, профессии или района проживания.
Элксниньш объявил, что у председателя будет один заместитель, а количество комитетов в думе сократится с пяти до трех. Он пообещал уменьшить бюрократию и поддерживать работников муниципалитета.
На выборах партия Элксниньша получила 14 из 15 мандатов — это самый высокий показатель среди всех политических сил на выборах 2025 года в Латвии. Единственный мандат от остальных партий достался «Latvijas attīstībai» с результатом 6,88% голосов.
Другие политические силы не преодолели 5-процентный барьер, хотя пять списков получили от 3% до 4,8%, что способствовало такому убедительному успеху «Sarauj, Latgale!».
В новый состав думы от партии Элксниньша вошли, помимо него самого, депутаты Игорь Прелатов, Валерий Кононов, Виктория Споране-Худояна и другие. Мандат от «Latvijas attīstībai» получил Игорь Алексеев.