На Лиго — ветер и грозы, в начале июля — жара до +35: синоптики рассказали, чего ждать в праздники и после

Наталья Гудемчук
На Лиго — ветер и грозы, в начале июля — жара до +35: синоптики рассказали, чего ждать в праздники и после

В предстоящие праздничные выходные в Латвии ожидается разнообразие погодных условий. По данным синоптиков, атмосферу будет определять как антициклон, так и циклон с фронтальными зонами, что приведет к переменам погоды — солнечные периоды будут чередоваться с дождями, ветром и даже грозами.

Четверг, 19 июня, обещает быть в целом солнечным, однако местами возможны кратковременные ливни и грозы, в отдельных регионах — сильный дождь и град. В юго-восточной части страны наиболее вероятны сильные грозы, возможен шквалистый ветер.

В ночь на пятницу через восточные и центральные районы Латвии с севера пройдет широкая зона осадков. 21 июня ожидается усиление северо-западного ветра, в том числе в Риге, где порывы могут достигать 22 м/с, что повышает риск падения деревьев.

В субботу, 21 июня — день летнего солнцестояния — прогнозируется улучшение погодных условий: ветер утихнет, а дожди будут возможны лишь локально, преимущественно на востоке страны. В ночь на 22 июня (воскресенье, самая короткая ночь в году) температура воздуха опустится до +6…+11°C, в прибрежных районах — не ниже +12…+14°C. Днем воздух прогреется до +17…+22°C.

В воскресенье, 22 июня, осадки будут кратковременными и локальными, температура поднимется до +25°C.

В понедельник, 23 июня (Лиго), и во вторник, 24 июня (Янов день) вновь возможны дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром. Температура воздуха днем может достичь +27°C, после чего ожидается понижение температуры.

Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, в конце июня и начале июля средняя температура в Латвии останется немного ниже климатической нормы.

В то же время американская модель Global Forecast System допускает вероятность кратковременной, но сильной жары: в первые дни июля температура в тени может достичь +35°C.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •