13 июня, в пятницу, президент Латвии Эдгар Ринкевич помиловал двух осужденных. В одном случае осужденный был полностью освобожден от основного наказания, в другом — помилование привело к снятию судимости, сообщает агентство LETA с ссылкой на советника президента Мартиньша Дрэгериса.
Глава государства рассмотрел прошения о помиловании от 14 осуждённых. Из них 12 просьб были отклонены, а две — удовлетворены.
С начала своего президентского срока Эдгар Ринкевич уже помиловал 17 человек и рассмотрел 240 прошений о помиловании.
Для сравнения: бывший президент Эгилс Левитс в период своего срока рассмотрел 409 прошений и удовлетворил 21. Его предшественник Раймонд Вейонис рассмотрел 697 прошений и удовлетворил 22. Больше всего помилований было рассмотрено во времена президентства Гунтиса Улманиса — 3391 прошение, из которых были удовлетворены 219.
Прошение о помиловании можно подать после вступления приговора в законную силу. Исключение составляют случаи, когда осуждённый приговорён к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. Если речь идёт о тяжком преступлении, прошение может быть подано после фактического отбытия не менее половины срока. В случае особо тяжкого преступления — после двух третей назначенного срока. Приговорённые к пожизненному заключению имеют право подать прошение о помиловании только после отбытия как минимум 20 лет заключения.