Во второй половине дня температура воздуха в Латвии повысится до +17…+22 градусов, только на востоке страны и местами на побережье будет +12…+15 градусов, прогнозируют синоптики.
В Латгале, частично в Селии и на востоке Видземе пройдут дожди.
В Риге в течение дня будет преобладать переменная облачность, осадков не ожидается. Воздух прогреется до +21 градуса, у моря будет немного прохладнее.
А что дальше?
На этой неделе в Латвии ожидается нормальная температура воздуха и меньше дождей, а в Латгалии погода останется дождливой, сообщает агентство LETA со ссылкой на синоптиков.
По данным Латвийского метеоцентра, последние четыре недели были прохладнее нормы, или средней температуры для периода 1991-2020 годов. Однако ожидается, что средняя температура новой недели будет близка к норме.
Максимальная температура воздуха в первой половине недели составит от +17 до +22 градусов, в среду станет на градус теплее, при этом на побережье и на востоке страны будет прохладнее.
С четверга погода станет немного прохладнее, в большинстве районов страны ожидается температура ниже +20 градусов. Заморозки не ожидаются, а ночью температура в основном останется ниже +5…+10 градусов.
Местами пройдут кратковременные дожди, более обширные зоны осадков пересекут Латгалию.
Как уже сообщалось, уровень воды в большинстве рек Латвии ниже, чем неделю назад, но выше в некоторых реках в центральной и восточной частях страны. С наступлением более сухой погоды уровень воды в ближайшие дни в основном снизится, но в некоторых реках на востоке страны он еще немного поднимется, причем в Даугаве ожидается более быстрый подъем.
Каким будет это лето
Климатологи считают, что ничего экстремального не ожидается. Лето будет таким, каким было последние несколько лет.