Женщина, заболевшая корью, прибыв автобусом из Москвы, вскоре поехала в Таллин

Валерия Леонова
Женщина, заболевшая корью, прибыв автобусом из Москвы, вскоре поехала в Таллин

Через четыре дня после приезда в Ригу автобусом из Москвы, женщина, заразившаяся корью, отправилась в Таллин.

Об этом сообщила службы новостей ЛТВ и Латвийского радио.

Если конкретнее: заболевшая женщина прибыла в Ригу 17 апреля международным автобусным рейсом из Москвы, а уже 21 апреля отправилась автобусов в столицу Эстонии.

Так как Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) не смог сразу получить полный список пассажиров московского рейса, через СМИ  попутчиков и других контактных лиц пациентки убедительно просили откликнуться.

Список пассажиров эстонского рейса удалось получить быстрее. Эстонские коллеги прислали также информацию о подтверждении диагноза женщины.

С женщиной связались, установили ее контактных персон. Начато  эпидемиологическое расследование, — рассказала завотделом коммуникации SPKC Илзе Удре. — Всем контактным лицам даны рекомендации, как себя вести».

В пятницу, 2 мая, был получен и список пассажиров московского рейса. Среди 24 его пассажиров было 10 человек из Латвии, остальные — из других стран. Сведения о заболевшей корью пассажирке SPKC передал в соответствующие  органы.

В прошлом году в Латвии не было ни одного лабораторно подтвержденного случая кори. В 2023-м году был зафиксирован один случай. В 2018 и 2015 годах в стране омтечались вспышки кори.

Это опасное и заразное заболевание. SPKC советует всем убедиться, сделаны ли прививки от кори детям. Особенно, если предстоит поездка за границу.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •