17 апреля на официальной фб-странице мини-зоопарка Raptors Park, находящегося в Деменской волости Аугшдаугавского края, был опубликован пост, в котором сотрудники рассказали о том, что представители Управления охраны природы и Государственной полиции изъяли у них медвежонка-девочку, которой они в свое время спасли жизнь. Об этом сообщает портал gorod.lv.
Работники Raptors Park крайне обеспокоены дальнейшей судьбой медвежонка в Рижском зоопарке. На фейсбуке они опубликовали полный отчаяния текст и очень надеются, что их услышат те, кому он в большей степени адресован.
«Сегодня, 17 апреля, Dabas aizsardzības pārvalde с Госполицией конфисковали у нас медвежонка. Ему примерно 2-2,5 месяца. К нам он попал по сигналу неравнодушных людей, которые нашли его одного почти без признаков жизни в лесу недалеко от Краславы. Мы, в свою очередь, его подобрали. Это оказалась девочка, она была истощена, голодная и замерзшая. Мы, как законопослушный парк, известили об этом все ответственные службы. После недельного лечения у нас она окрепла, вес увеличился с менее чем 1,8 кг до 3,3 кг. И теперь, когда ей уже ничего не угрожает, ее решили конфисковать. У нас есть свои подозрения, зачем это сделали.
Также, как мы понимаем, нам хотят вменить в вину, что мы, которые спасли медвежонка и не дали ему умереть, нанесли ущерб государству, исчисляемый какими-то невероятными суммами денег. В то же время у нас в парке проживает уже два медведя, принадлежащих государству, которым мы постоянно пытаемся улучшить условия проживания (увеличиваем вольер) и кормим за счет парка. Этот пост больше для работников Рижского зоопарка. Мы хотим, чтобы они узнали, что мы кормили медвежонка молоком Frisolac gold comfort 1 с добавлением витаминов, яйцами и геркулесовой кашей с медом (…) Мы открыты для контакта с теми, кто будет впредь заботиться о маленькой медведице, и готовы передать всю информацию о том, когда, чем ее кормить и как за ней ухаживать. Нам кажется важным соблюсти ставший привычным для нее режим жизни и питания, чтобы переезд в новое место не стал для нее огромным стрессом».