Евростат: объём производства в Латвии вырос на 3 %, а в Литве на 9 %

mixnews.lv
Евростат: объём производства в Латвии вырос на 3 %, а в Литве на 9 %

Объем промышленного производства в Латвии в феврале вырос на 3,1% по сравнению со вторым месяцем 2024 года — это превышает средний показатель по Европейскому союзу и еврозоне.

По данным статистического управления ЕС Eurostat, рост в феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года зафиксирован в 14 странах-членах ЕС. Самый быстрый рост зафиксирован в Ирландии (+38,8%), Литве (+9,1%), Кипре и Люксембурге (оба по +6,6%), а также на Мальте (+5,8%). В Эстонии объём промышленного производства увеличился на 2,4%.

Между тем из 13 стран, где объем промышленного производства сократился в годовом исчислении, наиболее резкий спад за этот период зафиксирован в Венгрии (-8%), Болгарии (-4,7%), Германии (-3,7%) и Дании (-3,5%).

В среднем объем промышленного производства в странах ЕС в феврале вырос на 0,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в еврозоне — на 1,2%.

В свою очередь, по сравнению с предыдущим месяцем — январем — объем промышленного производства в ЕС в феврале увеличился на 1%, а в еврозоне — на 1,1%.

По сравнению с предыдущим месяцем объем промышленного производства увеличился в 14 странах, наибольший рост зафиксирован в Ирландии (+10,8%), Бельгии (+7,4%), Люксембурге (+6,3%) и Эстонии (+5,7%), наибольший спад зафиксирован в Хорватии (-3,9%), Греции (-3,6%) и Румынии (-2,1%), а в Польше объем промышленного производства остался неизменным. В Латвии объем промышленного производства увеличился на 1,2%, а в Литве сократился на 1,6%.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •