Требование регулярной поверки счетчиков воды могут отменить — по причине нецелесообразности

mixnews.lv
Требование регулярной поверки счетчиков воды могут отменить — по причине нецелесообразности

Министерство экономики Латвии выступило с предложением об отмене  требования поверки счетчиков воды, сообщает агентство LETA.

В Минэкономики отмечают, что процесс повторной поверки приборов учета расхода воды, установленных в квартирах, не приносит пользы — отмена требования о проведении этой процедуры позволит снизить административную нагрузку и расходы для жильцов.

Разработанные министерством изменения в постановление Кабинета Министров «О перечне средств измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю» предусматривают, что в дальнейшем собственникам квартир больше не придется проводить повторную поверку приборов учета расхода воды.

Жители смогут продолжать пользоваться имеющимися у них счетчиками расхода воды без необходимости их повторной поверки.

В настоящее время нормативные акты требуют, чтобы механические счетчики воды проходили повторную поверку каждые четыре года, а электромагнитные и ультразвуковые счетчики воды — каждые шесть лет. С 2020 по 2023 год было проверено 975 809 счетчиков потребления воды, что обошлось жителям в 19,5 млн евро или примерно в пять миллионов евро в год.

В 2024 году Центр защиты прав потребителей провел контрольные закупки в проверяющих организациях, результаты которых показывают, что в 70% случаев несоответствующие требованиям счетчики возвращаются в квартиры.

Учитывая вышеизложенное, Министерство экономики пришло к выводу, что действующая система контроля за счетчиками расхода воды, установленными в квартирах, не является целесообразной, поскольку не предоставляет услугу, которая обеспечивала бы соответствие счетчиков воды метрологическим требованиям.

Министр экономики Викторс Валайнис отмечает, что поверка счетчиков воды в том виде, в котором она проводится в настоящее время, является формальным мероприятием, которое не достигает своей цели и от которого следует отказаться. В настоящее время это создает дополнительные расходы и ненужные обязательства для домохозяйств, не гарантируя при этом точность измерений расхода воды.

В то же время, отмена требования о проведении повторной поверки приборов учета расхода воды снизит спрос на такую ​​услугу, в связи с чем торговцам, оказывающим такие услуги, необходимо учитывать данную ситуацию и своевременно задумываться о переориентации и диверсификации своей коммерческой деятельности, поясняют в Минэкономики.

В настоящее время проект поправок передан на межведомственное согласование.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •