Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) провела проверки ягод — черники и клубники, которая продается в супермаркетах. В ходе проверок не установлено, чо в ягодах могла содержаться инфекция E. coli.
Образцы ягод были проверены PVD после того, как версию о возможном источнике заражения в клубнике высказали родители заболевших детей, сообщила программа LTV «Панорама».
Известия о проводимых проверках ягод стали причиной сокращения объема продаж черники и клубники. Однако торговцы считают, что причина не в этом. Просто люди стали больше покупать другие фрукты и ягоды.
Тем не менее сейчас в некоторых супермаркетах и на рынках действуют скидки на ягоды. Торговцы считают, что это не связано с информацией об инфекции E. coli.
Официально подтверждено, что ягоды безопасны для употребления.