Уже давно известно, что с системой декларирования места жительства что-то не так. Оказывается, совершенно незнакомый человек может задекларировать свое жительство где угодно, в том числе в вашем доме, и никто ничего не может с этим сделать.
Именно с такой ситуацией столкнулась бывший министр внутренних дел, предприниматель и писательница Линда Мурниеце, которая случайно обнаружила, что на ее жилплощади задекларирован совершенно посторонний человек.
На сайте «X» Линда Мурниеце пишет: «Я узнала, что в моей квартире внезапно задекларирована некая Самойлова. Кажется не все в порядке с системой декларирования, если такое может произойти?»
Atklāju, ka manā dzīvoklī pēkšņi piedeklarējusies kaut kāda Samoilova. Kaut kas taču nav kārtībā ar deklarēšanos, ja tā var notikt?
— Linda Mūrniece (@murniecelinda) March 13, 2025
В комментариях выяснилось, что она обнаружила этот факт, увидев запись в своем счете за коммунальные услуги — там было указано, что вывоз мусора был рассчитан на одного человека больше, чем обычно.
Люди ничуть не удивлены — у многих были подобные «приключения», и вывод у всех один: избавиться от задекларированного незнакомца не так-то просто: «В моей бывшей квартире тоже задекларировался неизвестный гражданин. Так что я два года ничего не мог с этим сделать».
«У меня в доме объявился посторонний человек! Как?, никто ничего не мог объяснить, мне потребовалось несколько месяцев, чтобы это выяснить! Это совершенно неправильно в стране! Как и многое другое… И я узнал об этом совершенно случайно — когда дом был сдан в эксплуатацию, вы тоже узнали об этом случайно».
«У меня был похожий опыт. Я нашла человека в соцсети, написала не очень приятное сообщение, и в течение дня он снова подал декларацию. Подача заявления в Рижскую думу занимает много времени, а потом еще надо доказать, что человек не имеет права декларироваться».
«Очередной абсурд, организованный некомпетентным правительством. Я хочу задекларироваться в Рижском замке».