Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня отправится с двухдневным рабочим визитом в Косово, сообщили агентству LETA в президентской канцелярии.
В рамках визита президент встретится с латвийскими военнослужащими, участвующими в международной операции под руководством НАТО в Косово (KFOR).
Латвию в миротворческой операции в Косово представляет рота легкой пехоты, которая входит в состав многонационального батальона под руководством США. Основные задачи латвийских военнослужащих — обеспечение мобильной обороны, патрулирование, предотвращение массовых беспорядков и оперативное реагирование.
В Брюсселе в четверг и пятницу пройдет заседание Евросовета, в котором примет участие премьер-министр Эвика Силиня, о чем свидетельствует повестка дня премьер-министра.
Как сообщили в Министерстве иностранных дел, Латвия на заседании будет выступать за увеличение помощи Украине. На заседании ожидаются дискуссии о всесторонней поддержке Украины и продолжении давления на Россию.
Также Евросовет обсудит ситуацию на Ближнем Востоке и возможности участия Евросоюза в разрешении кризиса.
Руководители стран ЕС продолжат дискуссии о выделении дополнительного финансирования для укрепления обороны и ее совместном развитии.