Со 2 апреля 2025 года начнут действовать новые правила для поездок в Великобританию. Все въезжающие в страну граждане Евросоюза должны оформить ETA — платное электронное разрешение на въезд (Electronic travel authorisation).
Электронное разрешение, или ETA, — это не виза. От обычной туристической визы оно отличается быстрым процессом получения и минимальным требованиям к документам.
ETA нужно будет оформлять тем, кто имеет право на безвизовый въезд на территорию Великобритании и планирует посетить страну на срок до шести месяцев. В их числе — граждане стран ЕС, в том числе и Латвия. Система ETA не распространяется на лиц, получивших статус постоянного или временного резидента.
Граждане Латвии могут подать заявление на ETA с 5 марта.
Желающим оформить ETA, необходимо загрузить приложение UK ETA с сайта посольства Великобритании в Латвии. Для получения разрешения понадобится фотография и данные паспорта. Сведения о поездке не нужны. Ответ вы получите в течение трех рабочих дней.
Информацию о получении ETA вы получите на электронную почту. Стоимость электронного разрешения – 10 фунтов.
Срок действия разрешения — два года. В течение этого времени можно многократно приезжать в Великобританию. Если вы меняете паспорт, разрешение нужно получать снова, потому что оно привязано к действующему паспорту.
Для неграждан Латвии ничего не изменится. Им по-прежнему нужна виза для въезда в Великобританию.
По данным Национальной статистической службы Великобритании ONS, в 2023 году страну посетили 38 миллионов туристов. Профессионалы сферы туризма опасаюься, что новые правила могут снизить турпоток.