С апреля вступят в силу новые правила въезда в Великобританию: граждане ЕС должны оформлять ETA

Mixnews.lv
С апреля вступят в силу новые правила въезда в Великобританию: граждане ЕС должны оформлять ETA

Со 2 апреля 2025 года начнут действовать новые правила для поездок в Великобританию. Все въезжающие в страну граждане Евросоюза должны оформить ETA — платное электронное разрешение на въезд  (Electronic travel authorisation).

Электронное разрешение, или ETA, — это не виза. От обычной туристической визы оно отличается быстрым процессом получения и минимальным требованиям к документам.

ETA нужно будет оформлять тем, кто имеет право на безвизовый въезд на территорию Великобритании и планирует посетить страну на срок до шести месяцев. В их числе — граждане стран ЕС, в том числе и Латвия. Система ETA не распространяется на лиц, получивших статус постоянного или временного резидента.

Граждане Латвии могут подать заявление на ETA с 5 марта.

Желающим оформить ETA, необходимо загрузить приложение UK ETA с сайта посольства Великобритании в Латвии. Для получения разрешения понадобится фотография и данные паспорта. Сведения о поездке не нужны. Ответ вы получите в течение трех рабочих дней.

Информацию о получении ETA вы получите на электронную почту. Стоимость электронного разрешения – 10 фунтов.

Срок действия разрешения — два года. В течение этого времени можно многократно приезжать в Великобританию. Если вы меняете паспорт, разрешение нужно получать снова, потому что оно привязано к действующему паспорту.

Для неграждан Латвии ничего не изменится. Им по-прежнему нужна виза для въезда в Великобританию.

По данным Национальной статистической службы Великобритании ONS, в 2023 году страну посетили 38 миллионов туристов. Профессионалы  сферы туризма опасаюься, что новые правила могут снизить турпоток.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •