Первый день весны пройдет с небольшим дождем и снегом

Mixnews.lv/LETA
Первый день весны пройдет с небольшим дождем и снегом
pexel

В первый день марта во многих регионах Латвии ожидаются небольшие осадки, а в некоторых районах Видземе и на юге Латгале — умеренный снег, прогнозируют синоптики.

В Курземе суббота пройдет без существенных осадков, днем сквозь облака выглянет солнце.

Ожидается слабый ветер, преимущественно северный. Ночью и утром местами возможен туман, дороги будут скользкими.

Температура воздуха ночью составит -2…+2 градуса, днем — до +1…+5 градусов.

В Риге временами возможен небольшой дождь, во второй половине дня небо прояснится. Температура воздуха в столице составит от +1 градуса ночью и до +3 градусов днем.

О погоде на следующей неделе

Во второй половине следующей недели в Латвии станет значительно теплее — температура воздуха поднимется до +12 градусов, свидетельствуют последние прогнозы «Global Forecast System».

До понедельника, 3 марта, будет мало осадков, больше дождя и снега ожидается в субботу в Латгале. Температура воздуха сохранится в пределах -3…+6 градусов. В понедельник по всей стране усилится западный ветер — ожидаются порывы скоростью до 13-18 метров в секунду.

Согласно прогнозу, 4 и 5 марта пройдут более обильные дожди и снегопады, будет дуть порывистый ветер, а температура воздуха существенно не изменится.

Во второй половине следующей недели количество осадков сократится и при солнечной погоде прогнозируется повышение температуры до +7…+12 градусов. На несколько градусов прохладнее будет воздух на побережье, где под воздействием ветра с моря образуется туман. Ночью воздух в основном будет остывать до -1… +4 градусов.

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, средняя температура воздуха на следующей неделе ожидается на пять градусов выше нормы, количество осадков — чуть больше среднего многолетнего показателя.

В середине марта возможна сухая погода, с температурой воздуха на 3-4 градуса выше нормы.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •