В начале новой недели в Латвии по-прежнему ожидаются снегопады и похолодание, однако затем постепенно потеплеет, а снежный покров уменьшится, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).
Если на прошлой неделе погоду определял антициклон, принесший преимущественно сухую и холодную погоду, то в ближайшие дни влияние циклона будет более ощутимым — облака, которые сформируются в прохладном воздухе над морем и заливом, принесут с собой снегопады, снежный покров увеличится, а воздух останется холодным.
По данным синоптиков, в понедельник и вторник на большей части территории Латвии выпадет снег, наиболее интенсивный снегопад ожидается в западных и центральных регионах.
В середине недели местами продолжится снегопад, а облака временами будут закрывать солнечные лучи. Местами снежный покров немного увеличится, но в целом распределение и интенсивность осадков уменьшатся. Ночью на большей части территории сохранятся заморозки, днем, преимущественно в прибрежных и западных районах, температура воздуха уже будет положительной.
На выходных ожидается более сухая погода из-за повышения атмосферного давления. В страну постепенно поступит более теплый воздух, который начнет таять снежный покров на более обширных территориях. Ночью по-прежнему будет холодно, однако днем столбик термометра во многих местах будет колебаться около нуля, прогнозирует Латвийская метеорологическая и гидрологическая служба.