В бюджете Даугавпилсского самоуправления в этом году на организацию мероприятий выделено почти миллион евро, сообщает агентство LETA.
Общий бюджет муниципального учреждения «Vienības nams» запланирован в размере 3 460 402 евро.
Культурная программа города в этом году будет сформирована структурными подразделениями «Дома единства» — Латышским и Латгальским культурным центром, Белорусским культурным центром, Русским культурным центром, Польским культурным центром и Украинским культурным центром — в сотрудничестве с органами местного самоуправления, государственными учреждениями, неправительственными организациями и жителями города.
Самым масштабным событием года станет празднование 750-летия Даугавпилса, в рамках которого совместно с Латвийским национальным культурным центром пройдут Латгальский праздник песни и заключительное мероприятие международного фольклорного фестиваля «Балтика».
В этом году на организацию мероприятий из муниципального бюджета выделено 988 576 евро, но также будет привлечено софинансирование от государства и партнеров.
Профессиональные оркестры Латвийского и Латгальского культурного центра «Vienības namas» готовят несколько тематических концертных программ с солистами, также запланированы концерты в сотрудничестве с «Latvijas koncerti» и ведущими латвийскими музыкантами.
В этом году в Доме Единства будет открыта новая выставка ремесел и образа жизни. Общая стоимость разработки выставки составит 120 000 евро.
В структурных подразделениях «Дома единства» действуют 29 коллективов художественной самодеятельности, которые примут участие в мероприятиях различного уровня.
Как уже сообщалось, в этом году основные расходы бюджета Даугавпилсского самоуправления запланированы в размере 169 491 266 евро, что на 25,5 млн евро больше плана на 2024 год, составленного в начале года.
Председатель Даугавпилсской городской думы Андрейс Элксниньш, характеризуя бюджет этого года, отметил, что если бюджет 2024 года был «бюджетом выживания», то бюджет этого года можно назвать «бюджетом умеренного оптимизма».