У НВС Латвии появятся боевые машины пехоты ASCOD за 373 млн евро

Mixnews.lv
У НВС Латвии появятся боевые машины пехоты ASCOD за 373 млн евро

Латвия заключила соглашение с испанской компанией «GDELS-Santa Bárbara Sistemas» о поставке 42 боевых машин пехоты «ASCOD» для Национальных вооруженных сил (НВС) на сумму 373 млн евро. Подписание контракта состоялось в присутствии министра обороны Андриса Спрудса.

Документ подписали заместитель государственного секретаря Минобороны по вопросам обеспечения Андис Диланс и вице-президент компании «GDELS-Santa Bárbara Sistemas» Алехандро Эрнандес, пишет ЛЕТА.

Согласно договору, машины будут поставлены в течение трех лет, при этом первые поступят на вооружение латвийской армии уже в следующем году. Договор также предусматривает возможность заказать дополнительные партии боевых машин пехоты, а участие местной оборонной промышленности в их подготовке должно составить 30%.

Боевые машины пехоты в соответствии со стандартами НАТО оснащены броней четвертого уровня, автоматической пушкой, противотанковым оружием, пулеметом и передовыми технологиями. Экипажи боевых машин будут состоять из трех солдат и обеспечат перевозку и десантирование шести солдат в полном боевом снаряжении.

Как сообщает Минобороны, процесс закупки боевых машин был начат в 2023 году, в ходе которого были проведены функциональные испытания для получения данных об эксплуатационных возможностях. Также оценивались стоимость техники, доступное оборудование, сроки поставки и другие аспекты.

Развитие потенциала боевых машин пехоты является одним из приоритетов Латвии в рамках целей НАТО по повышению боеспособности.

Как заявил министр обороны, договор о поставках современных боевых машин пехоты знаменует собой новый этап в механизации сухопутных войск латвийской армии. Также это большое событие для военной промышленности Латвии, которая будет участвовать в подготовке боевых машин.

«Мы с нетерпением ждем сотрудничества с оборонной промышленностью Латвии для совместного укрепления ее военного потенциала», — сказал Эрнандес.

Боевые машины пехоты на базе модели «ASCOD» состоят на вооружении армий Испании, Австрии, Великобритании, США и Филиппин.

Новые боевые машины пехоты заменят гусеничные бронемашины CVR(T), которые НВС приобрели у Великобритании.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •