Сегодня, 29 января, Рижская дума приняла решение снизить стоимость парковки на стоянках Rīgas satiksme для жителей города, владеющих или использующих транспортное средство, пишет ЛЕТА.
Изначально планировалось лишь обсудить возможность подачи заявок на скидки в электронном формате, исключив необходимость личного визита для оформления карты жителя Риги. Однако во время заседания представители партий правящей коалиции предложили также уменьшить саму плату за парковку, что и было поддержано.
Таким образом, плата за карту жителя за календарный месяц составит:
В зоне A — с 70 евро до 55 евро,
В зоне B — с 55 евро до 40 евро,
В зоне C — с 40 евро до 25 евро,
В зоне R — с 85 евро до 70 евро,
В зоне D — с 25 евро до 15 евро.
Поправки к правилам предусматривают, что заявки на скидки на парковку рядом с местом жительства теперь можно будет подавать в электронном виде.
В настоящее время порядок предусматривает, что жителям необходимо лично обращаться в Rīgas satiksme с документами, подтверждающими зарегистрированное место жительства, а также владение или пользование автомобилем. Затем комиссия раз в месяц принимает решение о выдаче карты жителя для получения скидки на парковку.
В дальнейшем сотрудники Rīgas satiksme, получая электронную заявку на скидку, сами будут запрашивать необходимую информацию в Дирекции безопасности дорожного движения и Управлении по делам гражданства и миграции. Контролеры же в специальной программе будут проверять, предоставлена ли автомобилю скидка и оплачена ли стоянка.
Это означает, что жителям больше не придется приходить в компанию и ждать решения комиссии, а выдаваемые до сих пор бумажные «карты гражданина» будут упразднены.
Изменения в правилах также означают, что жители смогут парковаться не только на улице перед заявленным местом жительства, но и на более широкой территории – на платных парковках в прилегающих кварталах, а также в той же или более низкой тарифной зоне.
Законодательный акт предусматривает не только расширение зоны действия разрешения жителя, но и устанавливает, что в дальнейшем жители смогут подавать заявки на получение этого разрешения через Систему управления парковками, поддерживаемую Rīgas satiksme.
Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 апреля этого года.