За прошлый год в Латвию прибыли почти 30 000 граждан Узбекистана. И хотя многие из них рассматривают нашу страну лишь как транзитный пункт, в обществе возникает обеспокоенность из-за возможных рисков, связанных с радикальным исламом. Информация об этом прозвучала в программе TV3 Ziņas.
Каждую неделю в рижский аэропорт прибывают сотни пассажиров прямыми рейсами из Ташкента. Как отметил представитель Государственной пограничной охраны Риналдс Белийс, значительные ресурсы выделяются на проверку пассажиров этого направления.
Читайте нас также
Рост числа мигрантов из стран с преимущественно исламским населением вызывает обеспокоенность служб безопасности Латвии. Глава подкомиссии Сейма по внутренней безопасности Эдвин Шноре отметил, что пограничная служба сталкивается с ограниченными ресурсами, что усложняет проверку всех прибывающих мигрантов.
В прошлом году совместными усилиями Службы государственной безопасности и пограничной охраны во въезде в Латвию было отказано более чем 1 000 граждан третьих стран. 19 человек внесли в «черный список» из-за выявленных угроз.
Сейм Латвии уже разрабатывает поправки в законы об иммиграции и охране государственной границы, чтобы усилить контроль над мигрантами из стран СНГ. Эти меры направлены на повышение безопасности в условиях увеличения потока трудовых мигрантов и лиц, ищущих убежище.
На данный момент в Латвии действующие виды на жительство имеют около 130 000 граждан третьих стран. В прошлом году разрешения на работу были выданы почти 20 000 иностранцев, из которых более 6 000 получили граждане Узбекистана.