В Латвии растет число мигрантов из Узбекистана

mixnews.lv
В Латвии растет число мигрантов из Узбекистана

За прошлый год в Латвию прибыли почти 30 000 граждан Узбекистана. И хотя многие из них рассматривают нашу страну лишь как транзитный пункт, в обществе возникает обеспокоенность из-за возможных рисков, связанных с радикальным исламом. Информация об этом прозвучала в программе TV3 Ziņas.

Каждую неделю в рижский аэропорт прибывают сотни пассажиров прямыми рейсами из Ташкента. Как отметил представитель Государственной пограничной охраны Риналдс Белийс, значительные ресурсы выделяются на проверку пассажиров этого направления.

Рост числа мигрантов из стран с преимущественно исламским населением вызывает обеспокоенность служб безопасности Латвии. Глава подкомиссии Сейма по внутренней безопасности Эдвин Шноре отметил, что пограничная служба сталкивается с ограниченными ресурсами, что усложняет проверку всех прибывающих мигрантов.

В прошлом году совместными усилиями Службы государственной безопасности и пограничной охраны во въезде в Латвию было отказано более чем 1 000 граждан третьих стран. 19 человек внесли в «черный список» из-за выявленных угроз.

Сейм Латвии уже разрабатывает поправки в законы об иммиграции и охране государственной границы, чтобы усилить контроль над мигрантами из стран СНГ. Эти меры направлены на повышение безопасности в условиях увеличения потока трудовых мигрантов и лиц, ищущих убежище.

На данный момент в Латвии действующие виды на жительство имеют около 130 000 граждан третьих стран. В прошлом году разрешения на работу были выданы почти 20 000 иностранцев, из которых более 6 000 получили граждане Узбекистана.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •