Активисты Just Stop Oil нарисовали краской из баллончика «1.5 мертв» на могиле Чарльза Дарвина. Они имели ввиду, что 2024 год стал самым теплым за всю историю наблюдений в мире и первым календарным годом, когда средняя температура превысила доиндустриальный уровень на 1,5 градуса по Цельсию.
Две женщины арестованы по подозрению в нанесении ущерба после протеста в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Guardian cообщает, что сторонники движения «Просто остановите нефть» (JSO) написали краской из баллончика «1,5 мёртв» на могиле Чарльза Дарвина после того, как было официально объявлено, что прошлый год стал первым годом, когда был превышен важный порог глобального потепления.
По данным организации Climate Promised, около 9:30 утра в понедельник двое человек использовали меловую краску на могиле учёного в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
В акции участвовали 66-летняя Элисон Ли и 77-летняя Ди Блай.
Столичная полиция подтвердила, что две женщины были арестованы по подозрению в нанесении преступного ущерба «с помощью, как предполагается, порошкообразной краски в Вестминстерском аббатстве».
После акции протеста полиция увела двух женщин из Вестминстерского аббатства.
Ли сказала: «Я считаю, что он бы одобрил это, потому что он хороший ученый, следил бы за наукой и был бы так же, как и мы, расстроен правительством за игнорирование науки… Мы пытаемся заставить правительство принять меры по борьбе с изменением климата. Они делают недостаточно».
«Мы сделали это, потому что на самом деле у мира нет никакой надежды. Мы сделали это на могиле Дарвина, потому что он перевернулся бы в этой могиле из-за шестого массового вымирания, которое происходит сейчас», — отметила Блай.
Служба ЕС по изменению климата «Коперник» подтвердила в пятницу, что 2024 год стал самым теплым за всю историю наблюдений в мире и первым календарным годом, когда средняя температура превысила доиндустриальный уровень на 1,5 градуса по Цельсию.