Решено вложить 2,5 млн. евро, чтобы правильно учить читать латвийских школьников

Mixnews.lv

Латвийский университет планирует реализовать комплексную программу мероприятий по улучшению чтения и текстовой грамотности детей на 2,404 миллиона евро.

LETA cо ссылкой на портал правовых актов сообщает, что планируется инвестировать 645 000 евро как минимум в 12 мероприятий, чтобы объявить 2025 год годом грамотности, а также провести кампанию по просвещению населения.

До сентября 2026 года планируется разработать диагностический тест чтения и текстовой грамотности учащихся для нужд педагогов и вспомогательного персонала.

Также будут разработаны учебные материалы для диагностического курса, которые будут интегрированы в учебные программы по педагогике, библиотечному делу и информации, реализуемые ЛУ.

Также планируется разработать как минимум три курса микросертификатов, чтобы научить учителей вовремя распознавать трудности с чтением или текстовой грамотностью, оказывая соответствующую и своевременную поддержку учащимся.

Также планируется разработать специальную педагогическую программу для детей с особыми потребностями по развитию чтения и текстовой грамотности.

До сентября 2026 года планируется предложить несовершеннолетним беженцам курс обучения по интересам, чтобы они могли выучить латышский язык и развить текстовую грамотность.

Эти мероприятия обойдутся в общей сложности в 1,159 миллиона евро.

Еще 600 462 евро планируется инвестировать в разработку предложений по использованию цифровых инструментов, в том числе технологий искусственного интеллекта, для повышения грамотности к сентябрю 2027 года.

ЛУ заранее профинансировало запланированные мероприятия из собственных средств. Министерство образования и науки  предлагает перераспределить необходимое финансирование из трех подпрограмм своего бюджета, включая неиспользованные средства фонда социальных стипендий «Studētgods».

В международном исследовании оценки грамотности «PIRLS 2021» общие достижения латвийских учащихся по чтению были оценены в среднем в 528 баллов, что выше среднего показателя стран-участниц исследования.

В то же время, начиная с 2016 года, когда проводилось предыдущее измерение, в показателях Латвии можно увидеть значительное падение навыков. Это можно объяснить пандемией Covid-19, которая на долгое время привела к дистанционному обучению, считают в руководстве латвийского сектора образования. В этих условиях была введена и новая учебная программа, что является еще одной причиной снижения грамотности.

Умение читать латвийских школьников соответствует среднему уровню умения читать, который согласно методологии исследования составляет от 475 до 549 баллов.

Исследование показывает, что 6%, или примерно каждый 17-й школьник в Латвии, не понимают прочитанного текста. В предыдущих исследованиях такой результат показывали лишь 1%-2% студентов.

Исследование также показало, что способность к чтению рижских школьников существенно превышает навыки учащихся, проживающих в сельской местности — в 2021 году средний балл рижских школьников по чтению составил почти 550 баллов, тогда как в сельской местности в среднем балл был чуть выше 510 пунктов. Средний уровень чтения учащихся крупных и малых городов в 2021 году оценивается от 520 до 530 баллов.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт