Спортивную базу «Клейсты» планируют вернуть Министерству образования и науки

Mixnews.lv/LETA
Спортивную базу «Клейсты» планируют вернуть Министерству образования и науки

Министерство образования и науки планирует вернуть в свое ведение спортивную базу «Клейсты», так как она пришла в запустение, а использующая ее Латвийская федерация конного спорта не соблюдает условия договора, сообщает TV3.

Министерство обещает, что база по-прежнему будет служить для развития конного спорта. Федерация сопротивляется возвращению базы в ведение министерства и обещает предоставить план ее развития.

Агрис Блаус, который уже более 20 лет является президентом Латвийской федерации конного спорта, отметил, что «Клейсты» — единственная база в Латвии, где можно проводить крупные международные и национальные соревнования по конному спорту. Также федерация вовлекает в занятия конным спортом детей, молодежь и людей с особыми потребностями.

Федерация инвестировала около 200 000 евро в реконструкцию и перестройку «Клейсты». Однако осенью службы по охране окружающей среды получили информацию о возможном загрязнении на базе. Несмотря на неоднократные предупреждения, навоз в Клейсты хранится в кучах под открытым небом, площадки не огорожены, и навозная жижа попадает в окружающую среду.

Также выяснилось, что в «Клейсты» устарела и регулярно переполняется канализационная система, а неочищенные сточные воды попадают в ближайшие водоемы. Минобразования считает, что федерация не выполняет ряд пунктов договора, касающихся санитарных норм, правил пожарной безопасности и эксплуатации базы. До следующей среды федерация должна доказать, что нарушения устранены, а также подать план дальнейшего развития.

Если федерация этого не сделает, министерство планирует расторгнуть с ней договор и передать базу обществу капитала «Латвийский национальный спортивный центр», у которого уже есть хороший опыт модернизации подобных спортивных центров, сообщает TV3.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •