Сегодня Сейм утвердил в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают возможность для комиссии Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) оценить кандидата и принять его на службу, если с момента осуждения или принятия решения о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям прошло не менее пяти лет.
В отношении сотрудников государственной полиции, которые применяют оружие и принимают решения, ограничивающие права человека вплоть до лишения свободы, система может быть оценена как сбалансированная, но в отношении сотрудников ГПСС ситуация иная, им требуется индивидуальная оценка в соответствии с прецедентным правом Конституционного суда и Европейского суда по правам человека, отметила Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.
Читайте нас также

В то же время, не каждый кандидат получит положительное решение, но возможность оценки соответствует развитию демократического государства и улучшит кадровый состав служб.
Депутаты также призывают Кабинет министров пересмотреть необходимость существующих запретов для сотрудников как правоохранительных органов, так и других учреждений, поскольку запреты на занятие должностей лицами с судимостью и лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, должны пересматриваться в контексте прецедентного права Конституционного суда, в соответствии с выполняемыми функциями и оцениваться в каждом конкретном случае.












































































