Бывший премьер-министр и депутат Сейма Кришьянис Кариньш решил выйти из состава правления партии «Единство», поскольку больше не поддерживает политику партии.
О своем решении Кариньш сообщил в Twitter, заявив, что «сокращение будущих пенсионных взносов и серьезное повышение налога на сберегателей капитала — грубая ошибка».
Paziņoju, ka atkāpjos no Vienotības valdes, kuras politiku vairs neatbalstu. Ir smaga kļūda samazināt nākotnes pensiju iemaksas un nopietni celt nodokli kapitāla krājējiem.
— Krišjānis Kariņš (@krisjaniskarins) December 6, 2024
Кариньш ушел из политики в начале этого года после скандала с авиаперелетами и в сентябре присоединился к консалтинговой компании Kreab, специализирующейся на стратегических коммуникациях.
По слухам, Кариньш является старшим советником Kreab и консультирует клиентов по вопросам геополитики, политики Европейского союза и другим политическим вопросам.
Ранее Латвийское телевидение сообщило, что Кариньш возглавлял список кандидатов на пост заместителя генерального секретаря НАТО, но не получил эту должность. У Кариньша были хорошие шансы быть утвержденным, но в итоге, по неофициальным данным, решение было принято в пользу женщины в соответствии с принципом гендерного равенства.