Обычно в восточных регионах Латвии первые мокрые снежинки появляются уже в октябре, а иногда даже формируется первый снежный покров. Однако, по данным метеопрогнозов, в этом году такой сценарий маловероятен.
Во вторник погода будет облачной, в большинстве районов возможны небольшие дожди. Ночные температуры будут колебаться в пределах от 1 до 6 градусов, а на побережье — до 9 градусов. Днем столбик термометра поднимется до 9–12 градусов.
С середины недели на Латвию начнет воздействовать мощный антициклон, что приведет к преобладанию солнечной погоды до конца недели, осадки маловероятны. Ночью будет прохладно, возможны заморозки, но днем воздух прогреется до 9–14 градусов.
Долгосрочные прогнозы указывают на то, что вторая половина октября будет теплее обычного для этого времени года, а вероятность значительного похолодания и снегопадов очень мала.
В первой половине месяца средняя температура составила около 8,5 градусов, что соответствует климатической норме. Ожидается, что вторая половина октября будет заметно теплее. В этом году лишь январь отметился температурами ниже средних многолетних показателей.