В первый день учебного года общественный транспорт в Риге будет бесплатным. Cамоуправление также призывает водителей быть особенно осторожными и внимательными.
Рижское самоуправление на своем портале Riga.lv cообщает, что жители в первый день учебного года, понедельник, 2 сентября, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом для поездок. Электронные билеты и проездные в рижских автобусах, троллейбусах и трамваях 2 сентября не нужно будет регистрировать. По мнению муниципалитета, меньший поток частного транспорта в городе также обеспечивает более плавное движение общественного транспорта.
Когда снова начнется учебный сезон, муниципалитет призывает водителей быть особенно внимательными, а также с пониманием отнестись к детям, вернувшимся в город после летних каникул. Муниципалитет также приглашает родителей школьников обсудить со своими детьми правила безопасности дорожного движения и напомнить им о безопасном поведении на улицах.
Также муниципалитет призывает быть особенно осторожными тех, кто пользуется велосипедами и электросамокатами, поскольку дети, как правило, очень активны и непредсказуемо меняют траекторию движения.
На главных магистралях страны установлены информационные плакаты, напоминающие о рекомендуемой скорости движения — 30 километров в час — возле учебных заведений.